Зумба для похудения в Фитнес-клубе «FitLine»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Зумба для похудения

Зумба для похудения

09 сентября 2021 г.

Что такое зумба

Необходимость похудеть - проблема для многих людей в современном мире. Малоподвижный образ жизни, наличие фаст-фуда, неправильные привычки в еде, заложенные с детства - это лишь небольшой перечень причин, вызывающих отложение жира на теле человека. Самым эффективным способом похудения считается правильное питание в сочетании с физическими нагрузками. Но если человек может изменить свои пищевые привычки без лишних затрат времени и сил, то со спортом ситуация сложнее.

Многие люди не имеют возможности регулярно посещать фитнес-центры, где опытные инструкторы помогут составить программу тренировок и научат правильной технике движений. Домашнее задание часто бывает скучным и однообразным, что может быстро снизить мотивацию. Но есть отличная альтернатива физическим тренировкам, которая также способствует похуданию. Заменителем классического фитнеса являются танцы, особенно зумба, которыми можно заниматься как в группе, так и дома в одиночку.

Зумба - один из видов фитнеса, который по сути является танцевальной аэробикой. В его основе лежат различные элементы латиноамериканских танцев, которые не представляют особой сложности. Это позволяет осваивать танец людям, далеким от этой сферы.

Занятие зумбой строится в несколько этапов: блок разминки, тренировка танцевальных движений, закрепление пройденного материала, расслабление после занятия. Разминка состоит из простых, но эффективных упражнений, которые помогают разогреть тело. Он включает в себя шаги с поворотом и скручиванием тела, шаги с выпадом и удары ладонями. Шаги в танце исходят из разных направлений и могут варьироваться в зависимости от тренировки.

Все движения выполняются под энергичную ритмичную музыку, которая не заставит вас скучать во время тренировки. За одно занятие человек тренирует все основные мышцы тела, что гарантирует быстрое похудение. В среднем за час активных танцев сжигается 400-500 ккал.

Для занятий рекомендуется выбирать свободную и легкую одежду, не стесняющую движений и позволяющую чувствовать себя комфортно и уверенно. Ткань должна быть натуральной, способной впитывать влагу и не мешать циркуляции воздуха. Это поможет избежать неприятных проявлений аллергических реакций и раздражения в виде сыпи. Обувь должна быть удобной и подходящей для стопы, лучше отдавать предпочтение кроссовкам с хорошей амортизацией или моделям, предназначенным для занятий аэробикой.

 

В чем заключается польза зумбы

Основная концепция зумбы - постоянное движение и позитивный настрой. Возможно, именно благодаря этому блестящий танец фитнеса обладает огромным количеством положительных качеств:

  • Сама по себе яркая зажигательная музыка уже приносит массу положительных эмоций и дарит отличное настроение.

  • Энергичные движения в ритме латиноамериканской ритмичной музыки не только не утомляют, а наоборот заряжают энергией и позитивом.

  • Если стандартная фитнес-тренировка дается многим сложно: быстро возникает чувство усталости и упадок сил, то с Zumba время тренировки пролетает незаметно.

  • Одним из основных преимуществ этого вида фитнеса является то, что зумба помогает задействовать все группы мышц. После нескольких активных тренировок можно увидеть ощутимый результат - уменьшение объема тела и повышение эластичности мышц.

  • Танцы - отличный способ улучшить осанку, координацию, гибкость и грацию, и зумба не исключение.

  • В отличие от специальных танцевальных занятий, зумба не вызывает затруднений даже у новичков - все движения максимально простые и понятные, повторить их не составит труда.

  • Неоспоримым преимуществом зумбы является огромная польза для здоровья, как физического, так и психологического. Знойные ритмы не только помогают отвлечься от повседневной рутины, но и обеспечивают дружную командную работу, что, несомненно, положительно сказывается на общем самочувствии и настроении.

  • Практически непрерывные ритмичные движения благотворно влияют на все органы и системы организма. Было показано, что во время танца зумба в крови повышается уровень гормона эндорфина, отвечающего за удовольствие; обмен веществ ускоряется в разы; улучшается кровообращение; Обеспечивается быстрое сжигание жира в самых проблемных местах.

Для тех, кто очень хочет попробовать, но смущается своей неопытностью, есть прекрасная возможность посмотреть несколько видеоуроков дома, потренироваться, а затем прийти на групповые занятия с инструктором.

В настоящее время существует несколько основных направлений этого фитнес-танца, среди которых каждый найдет то, что ищет: люди, которые хотят похудеть или просто поддерживать форму, пожилые люди, дети и подростки, девушки, которые недавно стали мамами и продолжают кормить грудью ребенка и так далее

Несомненно, зумба тоже приносит большую пользу фигуре. За счет уменьшения жировых отложений и повышения мышечного тонуса тело приобретает более изящную форму, что исключает вероятность «перекачки» (в отличие от силовых тренировок).

Еще одно очевидное преимущество Зумбы - минимальное количество противопоказаний. Даже если вам по каким-то причинам противопоказаны занятия фитнесом или аэробикой, вам, скорее всего, подойдет зумба.

В этом случае не стоит рисковать - перед записью на тренировку обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Недостатки зумбы

1. Чтобы выучить и запомнить все танцевальные шаги, вам нужно будет регулярно посещать занятия. Кроме того, только регулярные тренировки могут дать наиболее продуктивные результаты и максимальный эффект.

2. Зумба - это очень быстрый танец, поэтому он требует хорошей координации и чувства ритма. Тем, у кого эти качества недоразвиты, поначалу будет сложно. Однако после нескольких тренировок этот негативный момент начинает исчезать.

3. Зумба - мощное средство для похудения и повышения тонуса тела, но это не интенсивная кардиотренировка. Если ваша цель - кардио, лучше всего совместить зумбу с несколькими другими тренировками.

Как видите, больше перекрытий больше, чем меньше. Так что если вы действительно хотите посвятить свое время интересному и полезному занятию, вы хотите быть здоровым, спортивным и спортивным, не теряйте время - запишитесь на зумбу и начните меняться к лучшему!

 

Виды зумбы

Сегодня существует множество направлений Зумбы, каждое из которых имеет еще несколько ответвлений. Каждый комплекс упражнений уникален, ведь инструктор всегда вносит в программу что-то свое. Среди этого разнообразия можно выделить следующие основные виды:

  • Зумба тонировка. Упражнения выполняются с использованием маракасов - специальных гантелей, наполненных песком. Когда они двигаются, они издают звук в ритме музыки, что придает игре особый колорит. Кардио и силовые тренировки меняются со сменой музыкального направления. Тонизирование зубов в первую очередь направлено на то, чтобы ваше тело было в хорошей форме.

  • Зумба пилатес. Это направление порадует как любителей размеренных упражнений пилатеса, так и любителей зажигательных тренировок с музыкой, так как включает в себя чередование упражнений по обоим направлениям фитнеса. Зумба пилатес очень эффективен для похудения.

  • Восточная зумба. Обучение проходит с элементами восточных танцев в сопровождении соответствующей музыки. Способствует укреплению мышц живота и бедер, сжиганию лишнего жира и формированию идеальной фигуры.

  • Zumba Basic или Zumba Fit. Включает классический фитнес под музыку. Zumba fit действует как кардио-тренировка, заставляя работать все группы мышц, укрепляя сердечно-сосудистую систему. Такие тренировки называются зумба кардио-танцами.

  • Zumba Water. Упражнения выполняются на берегу водоема или в воде, что дает дополнительную нагрузку на мышцы, укрепляет дыхательную систему и сильно способствует похуданию.

  • Step Zumba. Для дополнительной нагрузки в комплекс входят упражнения с одной ступенью.

  • Zumba Kids, Zumbatomic, Zumbini - разнообразные комплексы для занятий с детьми разных возрастных категорий. Это игра с веселой музыкой.

  • Zumba Gold. Это фитнес-программа для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями, а также для тех, кто проходит реабилитацию после болезней и травм.

 

История возникновения зумбы

Этот танец для похудения был изобретен в 90-х Альберто Пересом, инструктором по фитнесу и хореографом. Его уроки часто сопровождались музыкой. Как только он потерял необходимую тягу, он решил воспользоваться первой, которую он получил в машине. Это оказалась ритмичная мелодия реггетон, которая сразу пришла в восторг ученикам.

Тогда Перес решил добавить к тренировке несколько танцевальных шагов, что встретило восторженное одобрение присутствующих. В результате обычная деятельность полностью изменилась. Новая программа называлась Fitness Zumba и рекламировалась как лучший способ похудеть. Официально он был зарегистрирован в этом штате в 2001 году.

Противопоказания к занятиям зумбой

Существует список заболеваний, при которых зумба не рекомендуется. Пренебрежение этим правилом чревато обострением различных заболеваний и травм.

Вот состояния организма, в которых этот вид тренировок недопустим:

  • Заболевания костной ткани. Если есть проблемы с суставами, переломы, выпячивания, то от этого вида гимнастики стоит отказаться. Во время выполнения элементов комплекса возникает значительная нагрузка на каркас. В результате состояние может ухудшиться, а болевые симптомы - усилиться.

  • Беременность. Женщинам, ожидающим рождения ребенка, не стоит делать выбор в пользу гимнастики с высоким уровнем интенсивности элементов. Пренебрежение этим нюансом способствует выкидышу.

  • Гипертония. Прыжки, быстрые движения - все это не лучшим образом отражается на состоянии человека, страдающего гипертонией.

  • Флеберизм. При наличии этого заболевания не рекомендуется увеличивать нагрузки на ноги. И этот вид тренировок требует активного движения нижними конечностями. Во время упражнений кровоток увеличивается, а отток будет слабым из-за нарушения функции вен.

  • Не рекомендуется выбирать этот вид спорта при наличии проблем с мозговой деятельностью. Велик риск обморока, головокружения и других сбоев в деятельности центральной нервной системы.

 

Советы по тренировке для снижения веса

Зумба - это аэробное упражнение, которое, в отличие от силовой тренировки, сжигает калории во время тренировки. Повышенный приток кислорода стимулирует обменные процессы и ускоряет сжигание жира. Чтобы упражнения были максимально эффективными, нужно соблюдать ряд правил проведения занятий, которые помогут быстро освоить танцевальные движения.

  • В тренировочном процессе, прежде всего, внимание уделяется движениям ног инструктора. Выучив правильные шаги, они добавляют движения рук.

  • При групповых занятиях в фитнес-центре рекомендуется стоять в первом ряду, чтобы было легче следить за тренером и легче было освоить правильную технику.

  • Если первые учебные курсы кажутся слишком сложными и есть сомнения в необходимости продолжения обучения, рекомендуется пройти не менее 6-7 учебных курсов. На этот раз достаточно освоить первичные навыки движений и поучаствовать в занятиях.

  • Обучение должно быть систематическим. Хаотичная деятельность не только помешает овладеть правильной техникой, но и помешает похуданию, создавая нагрузку на организм. Рекомендуется иметь минимум 3 урока в неделю. Их продолжительность должна быть не менее 60 минут.

  • Во время тренировок вы должны пить чистую воду небольшими глотками, чтобы поддерживать необходимый уровень жидкости в организме.

  • Не стоит проводить тренировки во время строгих диет или утром натощак. Для безопасного похудения рекомендуется соблюдать правильную диету. Важным условием сжигания жировых запасов является необходимость потреблять больше калорий, чем те, которые поступают с пищей.

Танцевальные упражнения помогут похудеть и укрепить тело без однообразия и скуки. Регулярные упражнения помогут сжечь жир и сохранят хорошее настроение.

 

Как проходит групповая тренировка

Для достижения максимальной эффективности в танцевальном фитнес-процессе важно соблюдать определенную последовательность тренировочных фаз:

  • Разогрев. Если пренебречь этим этапом тренировок, вы можете получить серьезные травмы: растяжения, вывихи, ушибы. Разминка предназначена для разогрева и растяжки мышц, подготовки их к более серьезным нагрузкам - разминка обычно занимает около 10 минут.

  • Повторение выученных движений - 5 минут.

  • Освоение новых движений - 5 минут.

  • Сам танец длится 30 минут.

  • Хитч. Последние 10 минут занятия - это легкие упражнения на растяжку и расслабление.

Время каждой фазы может варьироваться в зависимости от уровня подготовки участников, а также от типа зумбы (например, круговая зумба чаще всего состоит из 3 основных фаз: разминка, основной урок и заминка).

Продолжительность каждого урока в среднем 45-60 минут. Чтобы результат не заставил ждать, необходимо посещать тренировки не реже 3 раз в неделю.

 

Основные движения

Структура фитнес-класса будет понятна даже новичкам. Сначала вас ждет легкое упражнение: разминка. Мышцам нужно подготовиться к нагрузке. Затем следует блок мощности под музыку, выбранную инструктором. Здесь возможны самые разные упражнения на приседания или отжимания. Некоторые виды фитнес-комплексов включают упражнения с гантелями. В заключительной части участники должны танцевать фитнес-движения, где они могут расслабиться и импровизировать.

Тренируясь дома, вы можете сами придумать схему занятий, но обязательно всегда начинайте с разминки. Начните с прыжков и подножек. Завершите их вращательными движениями и постепенно переходите к танцу.

Основные движения фитнес-комплекса Зумба следующие:

  • Маршируют, а точнее танцуют на месте под музыку. Сначала маршируем ступнями, затем соединяем руки и бедра, в танце задействуем все тело.

  • Два шага вправо, два шага влево. Мы идем в ритме музыки с боковыми шагами то вправо, то влево.

  • "Катание на коньках". Заложив руки за спину и приняв позу фигуриста, нужно выполнять скользящие движения на месте.

Пошаговые движения, составляющие упражнение зумба для начинающих, будут выглядеть так:

1. Повернись и сделай выпад:

  • ступни поставить на ширине плеч, руки опустить вдоль туловища;

  • руки согните в локтях, левую ступню поставьте на пятку, а правой сделайте выпад на правый бок и также поставьте ее на пятку;

  • поставив левую ногу на правую, встаньте на цыпочки и поверните корпус влево;

  • повторить движения в другую сторону.

2. Смола и хлопок:

  • ступни поставить на ширине плеч, руки опустить вдоль туловища;

  • шагнуть вправо и хлопнуть в ладоши;

  • поставить левую ногу на правую и тоже хлопнуть в ладоши;

  • повторить еще раз;

  • повторить то же самое с другой стороны.

3. Twist (пятка поворачивается):

  • ступни поставьте на ширине плеч, руки вдоль туловища;

  • согните руки в локтях, встаньте на пятки, поверните корпус вправо;

  • встать на цыпочки и повернуть корпус влево;

  • снова повернуть направо на каблуках;

  • на цыпочках слева;

  • повторить движения в другую сторону.

Выполняя упражнения, помните, что вы танцуете.

 
Перейти к списку статей
Заказать обратный звонок

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!

Напишите нам
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения