Занятия спортом и танцами для детей от 4 лет в фитнес клубе «Fit Line» (СПб)
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт и танцы для детей от 4 лет

Спорт и танцы для детей от 4 лет

01 января 2019 г.

Когда малышу исполняется 4 года, родители задумываются о выборе спортивной секции. И делают это они совершенно правильно, так как в этом возрасте он уже готов к серьезным физическим нагрузкам.

Во многих видах спорта тренеры советуют начинать заниматься с рвнних лет, чтобы организм получал нужные навыки. Кроме того, спортивные занятия помогут выявить потенциал малыша в одном из направлений и в дальнейшем заниматься им более плотно. Правда, по некоторым видам спорта с раннего возраста есть ограничения, поэтому нужно внимательно отнестись к выбору секции.

Выбирая на какой спорт отдать малыша с 4 лет, родителям необходимо смотреть не на оснащенность спортзала (хотя это тоже важно), а на мастерство тренера. Когда в секцию идут взрослые, им нужна только физическая нагрузка, а для маленького спортсмена тренер должен стать еще и педагогом.

Не спешите отдавать ребенка в спортивную школу, которая воспитывает олимпийских чемпионов – там его просто «загоняют». Нужен такой тренер, который подберет подход к каждому воспитаннику и поможет ему развиваться физически и духовно.

Читать далее

Лучший способ отыскать тренера – это поговорить со знакомыми, у которых есть дети такого же возраста или чуть старше. Если они не болеют, всегда в отличном настроении и с удовольствием ходят на тренировки, то и вы присмотритесь к этой школе.

спорт для детей.

А теперь перечислим, куда можно родителям отдать детей дошкольного возраста:

  • Плавание. В 4 года малыши только учатся уверенно держаться на воде, а вот с 6 лет у них начинаются полноценные тренировки. Занятия плаванием формируют все группы мышц, включая сердце человека. У детей которые занимаются плаванием с раннего возраста, будет всегда идеально ровная осанка, красивая фигура он будет расти красивым и здоровым.
  • Теннис. Этот вид тренировок развивает координацию, выносливость и силу. Правда, родители должны быть готовы к затратам, так как теннис довольно дорогостоящие спорт.Отдавать малыша на занятия этим выдом спорта лучше с 6-7 лет.
  • Гимнастику мальчики любят за то, что она делает их сильными и ловкими, а девочки – за красоту и изящество. При этом девочки чаще отдают предпочтение художественной гимнастике с элементами танцев, а мальчики только спортивной. В раннем возрасте суставы и связки еще отличаются гибкостью, поэтому гимнастика хорошо подходит для их развития. Занятия гимнастикой с ранних лет хорошо развивают все группы мышц и гибкость вашего малыша.
  • Если вы хотите, чтобы малыш профессионально катался на коньках, то на занятия его нужно отдавать уже с 4 лет, в противном случае будет поздно. Также стоит помнить о том, что фигурное катание – очень травматичный вид спорта.
  • Единоборства. В спорт связанный с ударами по голове, с раннего возраста детей лучше не отдавать. Однако многие восточные единоборства предполагают специальные бесконтактные или малотравматичные тренировки, где спортсмены обучаются, прежде всего, дисциплине и изучают азы техники. Кроме того, освоение философии восточных единоборств помогает маленькому спортсмену стать спокойным и гармонично развитым человеком.
  • Танцы. Программы занятий танцами для самых маленьких довольно просты, но даже в этом возрасте они улучшают координацию и формируют правильную осанку. Родители должны понимать, что занятия танцами – это не развлечение, а самостоятельный вид спорта. Танцы имеют собственные федерации, которые проводят внутренние и международные соревнования. Полтора десятков разновидностей танцев признаны официально, но турниры проводятся по латиноамериканской и европейской программе. Эти программы включают в себя по пять обязательных направлений танцев, отличающихся друг от друга тактом, движениями и требованиями к одежде.
  • Горные лыжи и сноуборд. Теперь, чтобы заниматься горнолыжным катанием, необязательно жить в горной местности. Во многих городах есть искусственные склоны, поэтому с 3-4 лет ребенка можно ставить на лыжи или доску.
  • Командные виды спортивных тренировок. Родители могут отдать малыша в хоккей, танцы, футбол, баскетбол с ранних лет. Но тогда речь идет только о физическом развитии малышей. Понимание важности командного взаимодействия приходит после 6-7 лет, а пока они просто радостно бегают за мячом или шайбой.

занятия спортом

Есть и другие виды секций для маленьких спортсменов с 4-х лет, в которые их можно отдавать, не боясь за их здоровье.

В спортивном клубе «Fit Line» работают настоящие профессионалы с большим опытом. У нас вы можете с ранних лет отдать малыша на различные виды детских спортивных секций включая танцы.

Получить подробную консультацию вы можете позвонив по телефонам: (812) 590-88-68, (812) 291-89-80, или обратиться по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Софьи Ковалевской, д. 3, к. 1 (ст. м. «Академическая»)

Звоните и мы с радостью ответим на все интересующие вас вопросы.

Перейти к списку статей
Заказать обратный звонок

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!

Напишите нам
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения