Йога для детей в СПб
  1. Главная
  2. Новости
  3. Йога для детей

Йога для детей

01 января 2019 г.

[Слайдер]

Йога для детей – это разновидность обычной йоги, в которой упражнения даются с поправкой на организм ребенка. Занятия йогой способствуют физическому и духовному развитию ребенка; учат детей внимательному отношению к своему телу и прививают им такие понятия, как дисциплина и уважение к старшим. Из-за большого количества позиций (они называются асаны), у детей отлично укрепляются связки, мышцы и суставы.

Тело становится более гибким и координированным, а ребенок – здоровым. Достигается это тем, что йога оказывает большое влияние и на работу внутренних органов и систем организма. Укрепляются сердце, нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, иммунной системы и т.д.

Очень хорошо развивается дыхательная система, так как на занятиях по йоге широко используются соответствующие упражнения.

Заниматься йогой можно уже с 3-4 лет. В этом возрасте суставы, кости и связки достаточно гибкие, поэтому их можно успешно тренировать. Правда, занятия для детей имеет свои ограничения, так как растущий организм не всегда способен выдержать некоторые нагрузки. Например, преподаватель йоги дает меньше упражнений в положении стоя на голове, чтобы защитить слабые шейные позвонки.

Кроме того, некоторые асаны воздействуют на работу эндокринной системы ребенка, поэтому из курса йоги они тоже исключаются. В остальном, занятия йогой дарят детям не только пользу, но и радость, так как проводятся, они, как правило, в игровой форме.

 

Тренеру по йоге с первого урока очень важно заинтересовать ребенка новой деятельностью, поэтому он обычно использует сказки, развивая фантазию детей. Маленьким ученикам предлагает принять позу какого-либо животного или сказочного персонажа, а затем, по сценарию, перейти в другое положение тела и т.д.

Для совсем маленьких занимающихся так называемая «beby-yoga», которая больше похожа на принудительную гимнастику. В любом случае, детская йога хорошо укрепляет организм ребенка и повышает его психологическую устойчивость. Даже если в дальнейшем родители захотят отдать детей в другой вид спорта, yoga станет для них хорошей базой как в плане физического развития, так и в плане дисциплины.

Перейти к списку статей
Заказать обратный звонок

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!

Напишите нам
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения