Антигравити йога в Санкт-Петербурге — «FitLine»
  1. Главная
  2. Новости
  3. Занятия йогой антигравити — особенности, описание

Занятия йогой антигравити — особенности, описание

01 января 2019 г.

Всем известна классическая йога, которая представляет собой выполнение различных упражнений (асан) на ровной поверхности. Даже если человек ей не занимается, он знаком с йогой по видео или фотографиям. Менее известным направлением является так называемая антигравити йога, основным инструментом которой служит не коврик, а гамак. Можно сказать, что благодаря ему новое направление йоги не признает законов гравитации, помогая телу расслабиться еще сильнее.

О направлении

Изначально антигравити йога появилась в США, после чего ее популярность достигла европейских стран и России. Ее изобретателем считается Кристофер Харрисон – бывший спортсмен и танцор, а впоследствии – тренер и хореограф. Занимаясь несколькими направлениями одновременно (танцы, гимнастика и йога) он изобрел метод, сочетающий в себе физические нагрузки и одновременно расслабление позвоночника. Харрисон заметил, что при нахождении тела в положении вверх ногами организм начинает отдыхать и наполняться новыми силами. В 90-х годах он изобрел специальный гамак для тренировок, а с началом нового века окончательно сформулировал принципы такой йоги.

 

В настоящее время антигравити йога доступна каждому человеку, так как она почти не имеет противопоказаний и не требует сложного оборудования. Основным рабочим инструментом является гамак из плотной ткани, который прикреплен к потолку зала. Каждый гамак рассчитан на одного занимающегося.

С его помощью даже неподготовленный человек может выполнять такие асаны, которые «на земле» доступны только спортсменам с большим опытом занятий. Вдобавок ко всему, нахождение в «подвешенном» состоянии означает, что позвоночник не испытывает нагрузку (распределение веса происходит по-другому). Те мышцы, которые в течение рабочего дня или повседневной деятельности были напряжены, расслабляются. И наоборот: в ходе тренировок по йоге больше задействуются (а это значит, развиваются) мышцы и связки, которые в обычной жизни мы напрягаем не часто.

Антигравити йога имеет еще одно преимущество – это нормализация крово- и лимфообращения в организме. Однообразный режим дня наряду с вредными привычками негативно влияет на сердце, а физические упражнения в ходе тренировок по йоге – наоборот, улучшают его работу. а за счет нахождения тела в необычных для него позициях кровь в большем количестве начинает приливать к тем тканям, где раньше по разным причинам отмечался ее недостаток. То же самое можно сказать и о лимфе – еще одной важной жидкости нашего организма. Нормализация работы лимфатической системы способствует выведению из организма лишней воды (борьба с отеками), а также улучшает общий тонус и внешний вид человека.

 

Как проходят тренировки

Антигравити йога представляет собой комплекс упражнений, рассчитанных на разные уровни подготовки. Однако уже на первых занятиях новички смогут выполнить намного больше элементов, чем в классической йоге. Все это становится возможным благодаря проведению тренировок в гамаке, который значительно снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. В остальном, принципы данного вида йоги аналогичны принципам классической йоги, которые вырабатывались в течение тысячелетий. Упражнения должны выполняться медленно, зачастую – до полной неподвижности в течение нескольких минут. Большой внимание уделяется дыхательной гимнастике и медитации, так как антигравити йога, направлена на обретение и физического, и душевного здоровья.

Продолжительность занятия антигравити составляет, в среднем, около 40 минут. Во время тренировки в зале играет спокойная музыка, которая помогает занимающимся расслабиться. Очень важен и ритм музыки, так как она должна попадать в такт дыханию, а если точнее – сама формировать его. Однако спокойная музыка и медленные упражнения не означают, что человек полностью теряет контроль над своим телом. Наоборот, нахождение в гамаке требует определенной концентрации для сохранения равновесия, а выполнение асан делает тело более гибким. В конечном итоге, уже после нескольких тренировок вы почувствуете уменьшение усталости и станете более подвижными.

Антигравити йога начинается так же, как и любые другие спортивные занятия – с разминки. Затем по команде тренера все приступают к первым упражнениям в гамаке. Сначала они выбираются очень легкие – допускается даже помогать себе ногами в удержании равновесия, так как многим, особенно новичкам, сходу выполнить асаны бывает очень трудно. Примерно через 20 минут, когда организм привыкнет к новому положению тела, занятия усложняются. Новые асаны направлены не просто на сохранение равновесия, а еще и на развитие силы, гибкости и выносливости. Заканчивается тренировка по йоге легкими упражнениями, которые направлены на восстановление дыхания и расслабление мышц.

 

Показания и противопоказания

Антигравити йога приобретает все большую популярность потому, что она подходит практически всем людям. Исключение составляют только те, кто имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, мешающие им принимать положение вниз головой. Впрочем, даже для них может быть разработана программа тренировок, которая включает в себя легкие упражнения для нормализации работы сердца. После первых успехов можно будет переходить к более сложным упражнениям, которые не замедлят сказаться на общем состоянии здоровья.

Установлено, что антигравити йога лечит головные боли, лишний вес, отеки и целлюлит. Даже если человек чувствует себя здоровым,занятия йогой помогут ему укрепить иммунитет и откроют такие возможности организма, о которых он раньше не догадывался. Недостаток у такого вида йоги один – ей нельзя заниматься в домашних условиях, так как она требует специально оборудованного спортивного зала или, хотя бы, одного гамака для индивидуальных упражнений.

Перейти к списку статей
Заказать обратный звонок

Заполните форму, и мы обязательно вам перезвоним!

Напишите нам
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения